https://www.traditionrolex.com/39

 

Донской Алюминий   
350001 г. Краснодар,
ул. Вишняковой 3/5, оф.25а
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
График работы:
пн - пт 8:30-17:00
Выходные: СБ, ВС

Бизнес по производству мебели

Эта статья содержит практические рекомендации бизнесменов со стажем о том, как открыть свой бизнес по производству мебели, что необходимо предпринять для того, чтобы все вложения окупились как можно быстрее, как получать хорошую прибыль и стать профессионалом своего дела.

   Многие фирмы, которые начали изготавливать свою первую корпусную мебель в маленьких цехах, за    короткий срок сумели встать на ноги, и значительно расширили производство по изготовлению мебели.  Начинающий бизнесмен может подумать над тем, чтобы составить бизнес план по изготовлению не  только корпусной, но и кухонной, мягкой или бескаркасной мебели. Также можно задуматься над  предоставлением дополнительной услуги — ремонта мебели.

 На сегодняшний день эти фирмы кроме изготовления кухонных гарнитуров, прихожих, компьютерных  столов и другой мебели, предлагают желающим свои услуги по распилу массива и дальнейшей  обработке спилов специальной кромкой. По эскизам заказчика могут изготовить фасады мебели из  МДФ, также занимаются реализацией различных комплектующих деталей для мебели из дерева. В  последствии можно открыть мебельный магазин и там продавать готовую продукцию.

 Для того, чтобы дать удачный старт своему скромному бизнесу, достаточно обладать небольшим  опытом и иметь необходимый запас знаний в сфере производства мебели на заказ. На первых порах  даже не обязательно иметь огромный стартовый капитал и большой производственный цех. Если подойти к этому делу с умом, целесообразно распоряжаться полученной прибылью и иметь малую толику везения, то по прошествии двух лет можно добиться высоких доходов.

Что нужно сделать в первую очередь

Конечно же, нет острой необходимости в самом начале производства корпусной мебели проводить дорогие рекламные акции и тратить большие денежные средства на привлечение внимания к своему делу.

Своих первых заказчиков можно отыскать намного легче и без значительных финансовых затрат. Одним из действенных способов по привлечению клиентов является раздача флаеров или визиток, а также очень поможет недорогое объявление в рекламных изданиях.

Некоторые производители корпусной мебели умудряются заключить небольшое соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с магазинами стройматериалов. Так как человек, делающий ремонт у себя в квартире, обычно задумывается о смене интерьера и покупке новой мебели иди иногда двери (входной илимежкомнатной).

В таких специализированных магазинах найти клиентов не составит огромного труда. А если заключить договор с владельцем магазина на взаимовыгодных условиях:  он будет иметь определенный процент от сделки, то заказчики очень быстро найдутся.  Кроме обычного способа охоты на клиента, можно воспользоваться современными технологиями и создать свой сайт или блог. В последнее время можно наблюдать значительное увеличение числа заказов с помощью интернета.

Такой вид заказа больше практикуется в крупных городах. Естественно, что продвижение своего сайта повлечет за собой денежные расходы. Но все это можно делать не сразу, а потихоньку. Шаг за шагом, развивая бизнес по производству мебели, можно одновременно совершенствовать свой сайт.

Выбор поставщика сырья и комплектующих

Жесточайшая конкуренция среди фирм-поставщиков принуждает бизнесменов вести приблизительно схожую ценовую политику. Следовательно, будет не разумно основывать свой выбор поставщика, только проведя анализ цен.

Так как цена на один товар у кого- то выше, у кого-то ниже и наоборот, то в итоге общая стоимость всей фурнитуры и материалов для производства мебели выйдет примерно одинаковой. Конечно же, цены можно сравнивать только у товара с одинаковым качеством, так как цена напрямую зависит от качества товара.

Поставщик должен обладать широким ассортиментом товаров и услуг. Чтобы можно было купить у него все, что необходимо, и потом не тратить время и деньги на посещение другого магазина, чтобы докупить материалы. И очень важно, чтобы цена на комплектующие материалы варьировалась от самой высокой до самой низкой в зависимости от качества товара.

Клиенты бывают из разных слоев населения и с разным достатком. Кому-то подавай высокое качество и подороже, а кто-то ограничен в средствах и согласен на материалы более низкого качества. Необходимо иметь возможность приобретать комплектующие изделия для клиентов различного материального уровня в одной торговой точке.

Для вас будет очень важным вопрос о сроках выполнения ваших заказов поставщиком, а также возможность получения бонусов и скидок. Информацию о поставщике можно получить от постоянных клиентов фирмы и от ее сотрудников.

Лучше выбрать фирму-поставщика, которая находится недалеко от ваших производственных площадей. Из-за пробок на дорогах транспортировка может занимать много времени, а это отрицательно сказывается на производительности вашей фирмы.

Производство мебели

Производство мебели

Необходимо обратить внимание на правильно организованную погрузку мебельных деталей в ваш транспорт. Территория поставщика должна быть оснащена оборудованной площадкой для погрузки, к площадке должен быть удобный подъезд.

Желательно чтобы место погрузки-разгрузки находилось под навесом, чтобы в плохую погоду мебельные щиты не повреждались.

Итак, подытожим. Выбрать поставщика можно по следующим параметрам:

  1. • Он должен иметь максимальным выбором товаров и услуг
  2. • Товары должны быть разной ценовой категории
  3. • Должны быть приемлемые сроки выполнения ваших заказов
  4. • Наличие бонусной программы и скидок для постоянных клиентов
  5. • Поставщик должен находиться как можно ближе к вашим цехам
  6. • Территория поставщика должна быть правильно оборудована для погрузки-разгрузки

Оборудование для производства мебели

Так как в производственном цеху при его полноценной загрузке могут находиться товарно-материальные ценности на большую сумму, то необходимо позаботиться об их сохранности. Надо создать удобства для погрузки готовой мебели и выгрузке материалов и фурнитуры. Одним из важных этапов формирования производства является выбор помещения и покупка необходимого оборудования и этому необходимо уделить особое внимание.

Приобретая производственное оборудование и электроинструмент, необходимо определить какой класс изделий вы предпочитаете. Некоторые покупают недорогое оборудование и заменяют его по мере износа, а других больше устраивает товар от всемирно известных производителей – дорогой и долговечный.

Для начала опытные бизнесмены рекомендуют подобрать инструмент по средней цене. Он будет неплохого качества, и пригодиться не только на работе.

Вот примерный перечень всего необходимого инструмента для качественного изготовления мебели:

  1. • электродрель
  2. • шуруповерт, который работает как на аккумуляторах, так и от сети
  3. • лобзик электрический
  4. • ручной фрезер
  5. • шлифовальная машинка
  6. • электрическая торцевая пила
  7. • промышленный фен
  8. • перфоратор
  9. • набор сверл, фрез, ножей
  10. • столярный ручной инструмент.
  11. • струбцины
  12. • стусло

Пройдет время, производство наладится и расширится, вот тогда и появиться возможность купить оборудование для производства мебели по более высокой цене, оно будет более функциональней и сложнее, которое поможет выйти на следующий уровень качества производимой мебели. А на начальном этапе производства мебели из дерева, достаточно будет и оборудования перечисленного выше. Расходы на покупку инструмента составят примерно 35 000 рублей, но цены могут варьироваться до 20%.

Программное обеспечение

Конечно же, нет необходимости приобретать станки с ЧПУ, это очень дорого и в масштабах малого бизнеса не выгодно. Имеются в виду две компьютерные программы, освоив которые можно без особого труда разрабатывать дизайн мебели и рассчитывать раскрой ЛДСП.

Вначале этим придется заниматься самостоятельно, ну а после расширения производства можно будет и нанять себе в помощь работника. Зачем отнимать у себя кучу времени ведя расчеты вручную, если можно воспользоваться программой.

При ручном проектировании возможны ошибки в расчетах, что приведет к неправильному раскрою деталей и к непредвиденным расходам. Стоит обратить свое внимание на две простенькие в использовании программы.

Для разработки дизайна, а также для расчетов конструкции используется программа PRO-100. При помощи этой программы можно зрительно воссоздать модель, а также произвести все необходимые расчеты. Программа периодически совершенствуется, поэтому существует несколько версий.

Например, последняя версия помогает воссоздать изображение в 3D формате и увидеть, как будет выглядеть готовое изделие уже на начальной стадии разработки. Вторая программа незаменима для экономного раскроя древесно-стружечных плит.

Программа Cutting поможет подобрать оптимальный вариант раскроя. При ее использовании не составит труда выяснить количество необходимого материала, а также поможет уменьшить число отходов.

Для оперативной работы желательно приобрести ноутбук. Вы будете очень часто выезжать к заказчикам на дом или в офис, чтобы произвести замеры. Многие клиенты будут приятно удивлены возможностью сразу увидеть, как будет выглядеть мебель, и как она будет вписываться в интерьер.

С помощью ноутбука и программного обеспечения для изготовления мебели все это можно будет сделать в течение часа. И, между прочим, это намного может увеличить шанс получения заказа.

Следуя всем вышесказанным советам, а также откладывая небольшую часть полученной прибыли на расширение дела, за 2-3 года можно поднять свой бизнес на более высокий уровень. В ходе работы завязываются партнерские отношения со строительными фирмами и бригадами. А с помощью Интернет-ресурсов можно значительно расширить круг заказчиков и получать более высокие доходы.

Необходимо постоянно расширять производство – увеличивать площадь цеха, приобретать новое оборудование. Конечно же, очень нужен в бизнесе по производству мебели форматно-раскроечный станок и кромко-облицовочный. С их помощью можно ни от кого не зависеть, снизить расходы на материалы, а также быстро исправлять недочеты в работе. Составление бизнес плана на несколько лет вперед поможет стремительней развивать производство.

Однако покупка таких станков очень дорогостоящее дело и с этим не стоит спешить. Некоторые бизнесмены приобретают оборудование в кредит, но потом несут убытки, так как провели неправильную оценку своих возможностей. Такие крупные приобретения лучше делать на свои заработанные средства, не влезая в долговую яму.

Эффект от этих станков можно получить только при высоких объемах производства корпусной мебели и большом количестве заказов. Необходимо разработать бизнес-план и сверять его с реальностью. Вот когда количество заказов достигнет нужной величины, тогда и можно задуматься о приобретении дорогостоящего производственного оборудования для предприятия. Нежелательно и затягивать с покупкой, так как можно потерять драгоценные время и средства.

Предприятие по производству мебели является занятием перспективным. Так как многие люди очень часто подумывают о смене устаревшей мебели. Производители корпусной мебели из дерева без работы не останутся, самое главное это точно ее спланировать и организовать.

 

   

https://www.traditionrolex.com/39